Современные формы взаимодействия с родителями, как средство повышения качества консультативной и практической помощи в группах компенсирующей направленности для детей с ТНР
Тема. « Игровая гостиная, или Давайте поиграем дома с детьми».
Цель: научить родителей применять специальные игры для коррекции и автоматизации поставленных звуков в словах.
Задачи:
- Повышать компетентность и знания родителей.
- Формировать навыки и умения проведения игр с детьми в домашних условиях и организации домашнего досуга;
- Совершенствовать формы родительского взаимодействия в процессе проведения специальных игр для коррекции и автоматизации поставленных звуков в словах.
Оборудование материалы: несколько столов, расставленных полукругом в средине группы, компьютер, проектор, презентации к занятию, бейджи для каждого участника группы с именем и отчеством, плакаты с правилами, разноцветные флажки, листы бумаги для записи, карандаши, ручки или фломастеры, бланки с напечатанным текстом по количеству участников, мяч, газетные листы, клубок пряжи, небольшие разноцветные шляпки из бумаги, секундомер, призы.
Ход занятия
- Вводная часть. Приветствие и представление (упражнения «Имя»).
Учитель логопед. Здравствуйте, уважаемые родители! Предлагаю всем вам представиться – назвать свое имя и отчество. Затем охарактеризуйте себя, подобрав слово на первые буквы своего имени и отчества. (например, меня зовут Таисия Сергеевна – требовательная, …). А теперь вы называйте своё имя и отчество и подбирайте слова для своей характеристики.
Сообщение темы занятия.
Учитель – логопед. Все дети очень любят играть. Игра является часть детства, непременным его атрибутом. Это основной вид деятельности дошкольников. Игра доставляет ребёнку огромную радость, развивает ловкость, наблюдательность, фантазию, познавательные процессы. Игра стимулирует и развивает умение сравнивать, размышлять, анализировать, формирует устойчивый интерес и потребность к интеллектуальным упражнениям. Для переключения внимания, развития межполушарной взаимосвязи, формирование фонематических процессов, профилактики усталости у детей в коррекционные логопедические занятия включаются различные игры.
Сегодня наша встреча будет посвящена играм , которые помогут детям совершенствовать письмо и чтение и будут способствовать закреплению полученных на логопедических занятиях знаниях и умениях.
Разминка (Игра «Паутинка»).
Учитель-логопед. Поиграем с вами в игру «Паутинка» . Подумайте и одним предложением расскажите в какие игры больше всего любит играть ваш ребёнок. Во время рассказа необходимо один раз обмотать ладонь ниткой. Учитель-логопед передаёт клубок пряжи одному из родителей, который начинает игру. Взрослый, в руках которого оказался клубок, рассказывает о любимых играх своего ребёнка. Прежде чем перекатить следующему рассказчику, каждый член группы обматывает нитью свою ладонь так, чтобы получилась «паутина». Клубок должен вернуться к учителю-логопеду.
Учитель-логопед. А теперь необходимо распутать паутину. Подумайте и одним предложением расскажите, какой по характеру ваш ребёнок. Во время рассказа необходимо освободить сою руку от нитки, смотать её и передать клубок соседу. Каждый из участников рассказывает о характере ребёнка, сматывает клубок в обратном порядке и передаёт его по кругу. Клубок должен вернуться учителю-логопеду.
Принятие групповых правил.
Воспитатель, учитель-логопед. В каждой игре существуют правила, на нашем занятии мы так же должны принять с вами некоторые правила. Послушайте их и выскажите своё мнение о них. Учитель-логопед зачитывает правила, представленные на плакатах и слайдах презентации. Если взрослый согласен с принимаемым правилом – поднимает вверх большой палец руки, если не согласен с правилом – опускает палец вниз .
Примерный перечень правил:
- Старайся участвовать в всех играх и упражнениях.
- На занятии может говорить только один человек.
- Если выполнил задание, подними флажок.
- Не выкрикивай, не перебивай других, умей выслушать другого человека. Если что-то непонятно, обязательно задай вопрос.
2. Основная часть.
Игра «Найди слова с заданным звуком».
Учитель-логопед. Первая игра, с которой я предлагаю ознакомиться, называется «Найди слова с заданным звуком». 3.Авторская интерактивная игра «Построй домик» по автоматизации звука (с) в словах в начале слов.
В игре у дошкольников развивается фонематическое восприятие, правильное произношение, конструктивный праксис, пространственное мышление, внимание, сообразительность; формирование представления детей о геометрических фигурах, их количестве.
Слайд№
Краткий ход игры.
открывается игра. Родителям предлагается наводить курсор мышкой.
1 слайд- надо найти кирпичики одновременно выбирая только те в которые вставлены предметные картинки с заданным звуком. Вы должны нажать на квадрат, стрелку с надписью начать.
Слайд№
2 слайд— На слайде изображены контур дома , необходимо провести строительное конструирование . Для строительства дома используем и ведём подбор кирпичиков с вставленными в них предметными картинки с заданным звуком. Если кирпичик с заданным звуком выбран правильно, то она переместится в контур дома. Если геометрическая фигура( прямоугольник) –кирпичик с вставленной в него картинкой выбран неправильно , то она «исчезает». Игра проходит до полного завершения. Если предметы исчезали- то игру можно повторить. Если предметы в ходе игры не исчезали и лишние остались на экране, то в конце игровых действий можно проверить и нажать курсор мышкой. Если оставшиеся картинки исчезли с экрана, то выбор и произношение предметных картинок с заданным звуком выполнено правильно, в ходе игры родители рассуждает почему та или иная картинка не может быть выбрана, самостоятельно произносит и учится слышать заданный звук в словах.(про себя).
По истечении некоторого времени родитель, который выполнил задание первым и построил дом – поднимает флажок. Победителю вручается приз.
Учитель-логопед. Давайте обсудим условия выполнения данной игры, что вызвало затруднение, какие возникли вопросы во время игры. Можно предложить 2-вариант дидактической игры построй домик из 14 кирпичиков для собачки Сони, выбирая только кирпичики с вставленными картинками в названии которых слышится звук с, в трех кирпичиках нет этого звука. ( их необходимо исключить из строительства дома и оставить рядом с домом на столе. Может быть использована схема строительства дома. Заранее готовим практический материал на всю подгруппу родителей. (желательно подписать названия картинок, для удобства нахождения,только тех, где слышится заданный звук
Игра «Поезд».
Учитель-логопед. Предлагаю ознакомиться с авторской практической игрой «Поезд». Игра развивает ориентировку в пространстве на листе бумаги, внимание, мышление, память, формирует слоговую структуру слова, совершенствует навык автоматизации поставленного звука. Учитель-логопед раздаёт родителям листы, где изображён поезд с четырьмя вагонами. В первом вагоне одно окошко, во втором два окошка, в третьем –три, и в четвертом –четыре. Под поездом нарисованы предметные картинки, где звук «С» в начале слова. Каждое название картинки подписано.
Учитель-логопед. Правила игры достаточно просты: Вы произносите слово про себя и мысленно делите его на части( или прохлопываете). Затем, берёте фломастер и проводите эту картинку к вагону, где столько же окошек. (если в слове СТА-КАН две части , слово проводится к вагончику №2, окошко закрашиваем, это говорит о том , что в это окошко другую картинку проводить нельзя). Кто выполняет игру первым – поднимает флажок. Победителю вручается приз.
Учитель-логопед: Давайте обсудим условия выполнения данной игры. Что вызвало затруднения, какие возникли вопросы во время игры.
Игра «Словесный мяч».
Учитель-логопед. Предлагаю ознакомиться с игрой «Словесный мяч». Игра развивает фонематический слух, внимание, мышление, память. В руках у учителя –логопеда мяч. Участникам игры предлагается выйти и встать в круг.
Учитель-логопед. Я назову слово и брошу одному из игроков мяч. Игрок должен подобрать слово которое начинается на звук «С» и бросить следующему игроку. (например, сани-сок-сон-санки-сумка-собака и т.д.). Все участники играют до тех пор, пока у какого-то игрока возникнет заминка и он не назовет слово. Он выходит из игры. Игра продолжается. Слова могут использоваться те же самые и так пока не останется в игре один человек. Он и будет победителем.
Учитель-логопед. Давайте обсудим условия данной игры, что вызвало затруднения, какие возникли вопросы в ходе игры.
Игра «Ступени».
Учитель-логопед. Предлагаю ознакомиться с игрой, которая называется «Ступени». Раздаются родителям чистые листы бумаги, фломастеры. Предлагаю всем участникам на листах нарисовать ступени (состоящих из 5 ступеней, показывает образец). И по команде «начали» игроки приступают к подбору картинок. У каждого родителя на столе лежат 10 предметных картинок. Надо быстро выбрать только те, у которых звук «С» в середине слова и быстро 5 картинок разложить на 5 ступенек, лишние 5 остаются на столе. Первый поднимает флажок.
Учитель-логопед. Давайте обсудим условия данной игры, что вызвало затруднение, какие вопросы вызвали затруднение.
Рекомендации по проведению игры следующие:
- Для игры нужно приготовить листы бумаги, предметные картинки с заданным звуком и без него.
- Фломастеры.
- Флажки.
- В конце игры победителю вручается приз.
Воспитатель:Игра «Корректурная правка».
Эта игра развивает зрительное внимание, закрепляет знания образа буквы. Каждому родителю даётся листок на котором напечатаны слова на первой линии:
СОК, СУК, СЫН, СОМ, СУК, СОК, СЫН, САМ, СОР, СУК, СЫН, СОК,
СУК, СЫН, СОМ, САМ, СОК, СОР, СЫН, САМ, СУК, СОМ, СОК, СУК,
СОМ, СОК, СОР, САМ, СЫН, СУК, СОН, СОР, СОН, СОК, СЫН, САМ
СЫН, САМ, СОК, СУК, СОН, САМ, СОР, СУК, СОК, СОР, СЫР, СОМ,
СОР, СОК, СОК, СУК, СЫН, САМ, СЫР, СОР, СОМ, СОК, СУК, СОК.
Учитель-логопед. Перед вами напечатаны слова. Возьмите в руки фломастеры, по команде необходимо зачеркнуть все слова «СОК». По истечению времени учитель-логопед говорит «стоп» — и предлагает всем подсчитать количество зачеркнутых слов. Победителю вручается приз, у которого зачеркнуто 12 слов «СОК».
Учитель-логопед. Давайте обсудим условия выполнения данной игры, что вызвало затруднение, какие возникли вопросы в ходе игры.
Рекомендации по проведению игры следующие:
- Необходимо заранее подобрать текст(слова) по количеству игроков.
- Разложить листы и ручки перед игроками.
- Необходимо договориться о периоде времени, в течение которого они будут зачеркивать слово «СОК». Логопед будет считать до 10(медленно). Как только он скажет 10 – родители должны будут положить ручки на стол.
- Игра проводится 3 раза, победителю присуждается приз.
3.Заключительная часть.
Рефлексия занятия («Шесть шляп мышления» по методике Эдварда Дэ Боно.
Учитель-логопед. Уважаемые родители, наша встреча подходит к завершению. Вы познакомились с играми, приобрели навыки организации игр по автоматизации поставленного звука в домашних условиях. У вас сформировалось своё мнение по поводу нашего занятия, поэтому я предлагаю вам выбрать и «примерить» разноцветные шляпы и высказать своё отношение к занятиям. (предлагается выбрать каждому участнику тренинга бумажную шляпу определённого цвета). Далее учитель-логопед разъясняет, о чём должен говорить человек, выбравший шляпу определённого цвета.
Красная шляпа – какие вы испытали эмоции.
Жёлтая шляпа – что было положительного в проведении занятий.
Чёрная шляпа – какие отрицательные моменты или недостатки вы увидели на занятии.
Зелёная шляпа – ваши предложения и идеи в отношении проведённого занятия.
Белая шляпа –какие вопросы возникли в ходе занятия.
Синяя шляпа – подведение итогов: чего достигли на занятии, чего бы еще хотели получить на следующих тренингах.
Учитель – логопед предлагает участникам тренинга по очереди высказать своё мнение о проведённом занятии.
Завершение занятия (ритуал прощания)
Учитель-логопед, воспитатели: Уважаемые родители! Нам очень было приятно видеть вашу активность и заинтересованность. Давайте поаплодируем друг другу. Желаю вам успехов! Таким образом, тренинги являются современной, активной формой обучения родителей упражнениям, которые можно использовать на практике уже на следующий день. Ведь самое главное в тренинговых занятиях, чтобы родители не только получили знания и умения по развитию правильного звукопроизношения, но и систематически использовали полученные на тренинге навыки, занимаясь с детьми в домашних условиях.
учителя-логопеды высшей категории
МБДОУ детского сада №2
Каневского района, Краснодарского края
Кантур Т.Г., Сидорова Т.С