Конспект НОД по втоматизации звука «Л» для ребенка подготовительной к школе группы с использованием материала лексической темы «Весна»

Цель: создание условий для закрепления правильного произношения звука  «л» в различных речевых структурах.

Коррекционно-образовательные задачи:

  • закрепление правильного произношения звука;
  • закрепление понятий о месте звука в словах;
  • закрепление понятия звуковой анализ слова;
  • систематизирование представлений ребенка о признаках весны;
  • упражнение в согласовании существительных с числительными.

Коррекционно-развивающие задачи:

  • способствовать совершенствованию фонематического слуха, фонематического восприятия;
  • способствовать развитию артикуляционной моторики.

Коррекционно-воспитательные задачи:

  • воспитывать потребность в правильном произнесении звука;
  • воспитывать интерес и любовь к природе.

Материал к занятию:

  • фишки для проведения звукового анализа слова;
  • конверт с письмом;
  • игровое поле с картинками, фишка;
  • предметные картинки;
  • разрезная картинка с изображением времени года — весна.

Ход НОД:

  1. Организационный момент.

Логопед. Сегодня утром я нашла у себя на столе конверт. Чтобы узнать от кого он, нужно отгадать загадку:

В сосне дупло,
В дупле тепло.
А кто в дупле
Живет в тепле?

Ребенок отгадывает загадку.

  1. Логопед. Правильно, это белка. Посмотри, что в конверте.

Ребенок открывает конверт, достает письмо и лист с игровым полем.

Логопед. Давай прочитаю, что написано в письме. «Здравствуй! Мы, жители леса, очень рады наступившему времени года и решили прислать фотографию нашего леса».
А какое сейчас время года?

Ребенок отвечает.

Логопед. Хорошо. А фотографии здесь нет, но есть какая-то подсказка, которая поможет нам найти фотографию. (Логопед показывает на игровое поле). Как ты думаешь, что это?

Ребенок высказывает свои предположения.

  1. Логопед (показывая на игровое поле). Что нужно делать?

Ребенок отвечает.

Логопед. Предлагаю сделать зарядку для язычка.

«Качели»
«Маляр»
«Колышек»
«Парус»

Ребенок выполняет артикуляционную гимнастику.

Логопед. Хорошо. Задание выполнено, переверни картинку. Вот и первая часть фотографии.

  1. Логопед. Посмотри, что здесь нужно делать?

Ребенок отвечает.

Послушай и определи, какой один и тот же звук слышится в словах: лужа, луч, улыбка, облака, соловей.

Ребенок: в словах слышится звук «л».

Какой звук «л» — гласный или согласный, твердый или мягкий, звонкий или глухой?

Ребенок отвечает на вопросы логопеда, дает характеристику звука «л».

Логопед. Молодец. Вот еще одна часть фотографии. Следующий ход.

  1. Логопед. Что здесь предлагают выполнить?

Ребенок отвечает. Проводится игра «Эхо».

Ла-ло-лу
Ло-лу-лы
Лу-лы-ла
Лы-ла-ло

Ребенок повторяет слоги.

Логопед. А сейчас, предлагаю изменить слоги, игра «Скажи наоборот»:

Ла-ло – ло-ла
Ло-лу – лу-ло
Лу-лы – лы-лу
Лы-ла – ла-лы

Ребенок произносит слоги, изменяя их.

Логопед. Молодец. Задание выполнено, и ты получаешь третью часть фотографии.

  1. Логопед. Как ты думаешь, что за задание скрывается за этой картинкой?

Ребенок отвечает.

Послушай начало предложений и закончи их подходящими словами.

Весной пригревает … (солнце). У него яркие … (лучи). Тает снег и  появляются … (лужи). По небу плывут … (облака). За домом зеленеет … (луг). Звонко поет … (соловей).

Ребенок добавляет подходящие слова.

Логопед. А какие еще признаки весны ты можешь назвать?

Ребенок называет.

Логопед. Хорошо. Определи, где слышится звук «л» в словах: в начале, в середине или в конце слова. Слова: лучи, соловей, облака, дятел.

Ребенок определяет, где в словах слышится звук «л» и показывает на схеме.

Логопед. Молодец. Вот еще одна часть. Следующий ход.

  1. Логопед. Посмотри, что здесь?

Ребенок отвечает.

Логопед. Как много ласточек. Сосчитай.

Ребенок считает: одна ласточка, две ласточки, три ласточки, четыре ласточки, пять ласточек.

Логопед. Правильно. Каких перелетных птиц еще можешь назвать?

Ребенок называет.

Логопед. Хорошо. Ты получаешь пятую часть фотографии. Следующий ход.

  1. Логопед. Интересно, что за задание предлагают нам выполнить?

Ребенок высказывает свои предположения.

Логопед. Послушай предложения и исправь их.

На белке сидела елка. Песня спела соловья. Небо плывет по облакам. Стало тепло, потому что взошло солнце. Лодочка сделала Володю. Ландыши увидели маму.

Ребенок исправляет предложения, произносит их правильно.

Логопед. Хорошо. Следующий ход.

  1. Логопед. Посмотри, что здесь нужно делать?

Ребенок отвечает.

Логопед. Составь звуковую схему слова «лужа».

Ребенок составляет звуковую схему слова «лужа», давая характеристику каждому звуку. Определяет количество звуков, слогов в слове.

Логопед. Молодец. Вот еще одна часть.

  1. Логопед. Осталась последняя картинка. Что мы будем здесь делать?

Ребенок отвечает.

Логопед. Повтори стихотворение.

Володя сделал лодочку,
А к лодке два весла.
Пустил Володя лодочку,
И лодка поплыла!

Ребенок повторяет за педагогом стихотворение.

Логопед. Молодец. В каких словах в этом стихотворении слышится звук «л»?

Ребенок называет.

Логопед. Правильно. Вот и последняя часть. Собери всю фотографию.

Ребенок собирает фотографию с изображением весны.

  1. Итог. Логопед. Все задания белки выполнены. Мы нашли и увидели фотографию от жителей леса. Какое время года изображено на ней?

Ребенок отвечает.

Логопед.  Какой звук нам помог собрать фотографию?

Ребенок отвечает.

Логопед. Молодец.

Дрозд Юлия Владимировна
учитель-логопед, МБДОУ ДС №43
г. Озерск, Челябинская обл.

Page with Comments

  1. Хочется отметить четкость и последовательность работы по автоматизации отдельных звуков по лексической теме «Весна». Спасибо за материал

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *