Конспект занятия для детей с ОНР (6 лет) по развитию лексико-грамматического строя речи «Мальчик-наоборот»

Образовательные задачи:

  • Учить образовывать глаголы совершенного и несовершенного вида;
  • Активизировать в речи детей употребление глаголов
  • Учить составлять предложение по картинке с действием
  • Учить детей правильно подбирать глаголы-антонимы
  • Учить употреблять сложносочинённые предложения
  • Учить детей соотносить движения с глагольными формами

Коррекционные задачи:

  • Закрепить чёткое произнесение поставленных звуков в спонтанной речи
  • Провести работу по профилактике дисграфии
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие
  • Развивать связную речь

Воспитательные задачи:

  • Развивать у детей чувство языка
  • Воспитывать дружеское отношение друг к другу

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Организационный момент.

Сегодня к нам пришли гости. Скажем им «Доброе утро».

Ребята будьте внимательны, сядет тот, кто повторит мои три действия.

( Хлопнуть, поднять руки вверх, подпрыгнуть)

(Топнуть, помахать рукой, наклониться )

(Повернуться вокруг себя, поднять руки в стороны, встать на одну ногу)

2. Игра «Кто больше»

Сейчас мы поиграем в игру, которая называется «Кто больше». Вы будете называть слова, а я вам давать жетоны. Кто больше соберёт жетонов, тот будет победителем.

Вопросы:

Про кого и что можно сказать ИДЕТ?
Про кого или что можно сказать ЛЕТИТ?
Про кого или что можно сказать СТОИТ?
Про кого или что можно сказать ЛЕЖИТ?

3. Сказка о мальчике — наоборот.

Сейчас я вам расскажу одну историю. Жил-был мальчик, упрямый, непослушный. Он всё делал наоборот. Велит мама ему ложиться спать, а он встаёт. Просит повернуться, а он отворачивается, просит собрать игрушки, а он раскидывает. Мама очень огорчилась и назвала сына мальчиком –

Наоборот (вывешиваю картинку мальчика) Когда мама один раз сделала всё наоборот, сын сразу понял как это неприятно и исправился.

— Вспомните слова с противоположным значением?

4. Игра «Зеркальные буквы»

Ребята посмотрите на доску,
Мальчик — наоборот перепутал все буквы. Подумайте, можно ли исправить буквы?
Прочитайте, какое слово получилось?
Кто такая бабушка? А вот и наша бабушка идёт

5. Игра «Путаница»

(персонаж Бабушка из кукольного театра)
«Старенькая я ребятки и всё перепутала, что надо делать сначала, а что — потом.»
Давайте поможем бабушке! Если бабушка сказала правильно сидите ровно, а если не правильно, то поднимайте две руки вверх. Слушайте внимательно.

«Сначала я сажусь за стол, а потом помою руки»
«Сначала я мою посуду, потом её вытираю»
«Сначала я застёгиваю пальто, а потом его надеваю»
«Сначала я варю суп, а потом его ем»
«Сначала я бельё вешаю сушить, а потом его стираю»

Пошла я ребятки, стирать бельё.
А мы сейчас поиграем и отдохнём.

6. Физ. минутка

Подвижная игра «Делай сам»

Один из участников игры – водящий, остальные, взявшись за руки, образуют круг.

Водящий (идя по кругу) говорит: На слова «Тебя хлопну по плечу» круг останавливается. Водящий слегка ударяет ребёнка и называет действие, которое он должен выполнить. Тот, кто правильно выполнит задание, становится новым ведущим.

7. Игра «Картинки – перевёртыши»

  • У вас на столе лежат картинки. Рассмотрите их. Я называю слово, а вы говорите противоположное. Если вы угадаете, о чьей картинке идёт, я вам покажу свою картинку.
  • Снимает.
  •  Составьте предложения по картинкам.

Молодцы.

8. Игра «Что делал, что сделал»

  • Разделимся на две команды.
  • Первая команда выбирает картинки, которые отвечают на вопросы (что делает?) Вторая команда выбирает картинки, которые отвечает на вопрос (что сделал?).

9. Подведение итогов

— Что интересного узнали на занятии?

 Никандрова Елена Георгиевна
учитель-логопед МДОУ «Д/с №28»
г. Волосово, Ленинградская область

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *