Конспект индивидуального занятия для безречевых детей 3- 4 лет. Тема: «Зайкины угощения!»
Цель:
- познакомить с новыми словами по теме овощи: помидор, огурец, репа, морковь;
- учить произносить в любой доступной форме слова, отхлопывая ритмический рисунок слова;
- активизировать в речи произношение звуков (А,У,И );
- активизировать в речи слова : дай, вот, ам, буду;
- учить строить фразу из двух слов;
- развивать навык двигательно-речевого подражания в процессе логоритмического упражнения;
- развивать артикуляционную моторику, мелкую моторику и зрительное восприятие формы;
- вызывать речевую активность.
Ход занятия.
- Организационный момент.
Дидактическая игра « Колокольчик».
Логопед просит ребенка внимательно слушать колокольчик. Если он звенит, то ребенок хлопает, если нет, то прячет руки за спину.
- Работа на уровне звука.
Дидактическая игра « Угадайка».
Логопед кладет перед ребенком 3 картинки: самолет, мальчик плачущий, лошадь.
-Покажи, кто гудит У?(ребенок показывает)
— Как гудит самолет? ( У)
Ребенок проводит самолет по ленте красного цвета и гудит.
Аналогично проводится работа со звуком А,И.
Дидактическая игра « Повтори-ка».
Логопед показывает две картинки и вместе с ребенком поют 2 звука, потом ребенок поет один.
АУ,УА,ИА,АИ,ИУ,УИ
- Работа на уровне слова.
Логопед знакомит ребенка с зайкой, который пришел в гости и принес корзинку с овощами.
Логоритмическое упражнение «Зайка прыгал, прыгал, прыгал…» (Е.Железнова)
—Зайка пришел не с пустыми руками.
Логопед вынимает из корзинки овощи, называет и прохлопывает ритмический рисунок, стимулирует детей к подражанию.
Активизация в речи слова «вот»:
— Где помидор? ( вот)
— Где огурец?( вот) и т.д.
Дидактическая игра « Что изменилось?»
Логопед меняет местами овощи, дети находят ошибку и раскладывают, как было.
Дидактическая игра « Что такой же формы?»
Логопед предлагает две формы круг и овал.
-Что у нас такое как круг? Покажи( назови).
-Что у нас такое как овал? Покажи, назови.
Логоритмическое упражнение « Зайка»:
Зайка скок-скок-скок
Прискакал в огород.
Там на грядку сел
И ( морковку, репку, помидорчик, огурчик ) съел-Ам.
- Работа на уровне предложения.
-Кто съел морковку( репу, огруец, помидор)?(Зайка)
— Как он ел ? (Ам)
-Зйка, ам. Давай вместе.
— Ты будешь морковку? ( Буду)
-Попроси у зайки.(Дай)
Логопед предлагает ребенку тертую морковку.
-Коля ест моровку.
— Что ест Коля? ( морковку) Ребенок произносит по мере своей возможности. Логопед отхлопывает ритмический рисунок.
— Коля,ам! Давай вместе.
Аналогично проводится работа с другими овощами.
- Заключительная часть.
-Зайка угостил нас овощами, давай скажем ему СПАСИБО.
Учитель-логопед
Конова Ольга Николаевна
ГБОУ школа №1246 г. Москва