Конспект логопедического занятия по развитию связной речи у детей старшего дошкольного возраста на тему «Части тела»

ЦЕЛЬ: развитие связной речи и расширение представлений детей о строении человеческого тела.

ЗАДАЧИ:

Коррекционно-образовательные:

  • активизировать и расширять словарный запас у детей по лексической теме «Части тела»;
  • учить определять и называть части тела;
  • образовывать в речи имена существительные единственного и множественного числа, имена существительные при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса;
  • учить подбирать имена прилагательные к именам существительным;
  • формировать навык составления короткого рассказа с опорой на схематические картинки.

Коррекционно-развивающие:

  • выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения;
  • развивать логическое мышление, речевое внимание, творческое воображение и чувство рифмы;
  • активно изменить деятельность детей, снять усталость и напряжение, совершенствовать общую моторику, вырабатывать четкие координированные действия по взаимосвязи с речью.

Коррекционно-воспитательные:

  • воспитывать положительную мотивацию к занятию;
  • учить детей любить себя и свое тело;
  • прививать любовь к четвероногим друзьям;
  • формировать умение контролировать собственную речь.

ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, экран, ноутбук, картинки по теме занятия.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ 

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

— Здравствуйте, ребята! У меня случилось такое несчастье. Моя собака нечаянно поломала мою любимую куклу Катю. Что делать, не подскажите? (Дети отвечают: нужно починить).

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

— Я тоже так подумала и пригласила к нам на занятие девочку, которая умеет лечить игрушки. Как вы думаете, что это за девочка? (Ответы детей).

Дидактическая игра «Почини куклу»

Цель: активизировать словарь существительных, обозначающих части тела, развивать внимание, зрительную память.

— Знакомьтесь — это Дотти или доктор Плюшева. (Показываю картинку с мультипликационным героем). Она обещала нам помочь. Сейчас я вам покажу куклу, а вы скажите, что ей необходимо починить. (Показать целые части от куклы). (Слайд 5) (Дети отвечают: ноги, руки, голову, туловище).
— Доктор Плюшева починила мою куклу Катю.
Спасибо Дотти.
— Наши дети тоже могут стать докторами для кукол. Давайте покажем Дотти, как мы знаем части тела. 

Дидактическая игра «Доскажи словечко».

Цель: расширять словарный запас, развивать логическое мышление, речевое внимание, творческое воображение и чувство рифмы. 

Я зимой не заболею,
Шарфом завяжу я … (шея)

Мама шапку мне дала,
Чтоб не мёрзла … (голова)

Будем завтракать с тобой!
Ложку я возьму … (рукой)

Долго шли мы по дороге,
И у нас устали … (ноги)

Не хочу сейчас компот —
Манной каши полный …. (рот)

Я к лицу цветок поднёс.
Чтобы нюхать, нужен … (нос)

Им болтать уже привык,
Ведь во рту живёт … (язык)

Их от всех скрывают губы.
Улыбнёшься — видно … (зубы)

Чтоб не лишился друг твой слуха,
Не кричи ему ты в… (уши)

Чтобы в цель попасть хоть раз,
Нужен острый, меткий… (глаза)

— Вот какие молодцы! А теперь предлагаю сравнить, что есть у нас, а что у куклы.

Дидактическая игра “Что у тебя, а что у куклы?”

Цель: формировать представления о частях тела человека, образовывать имена существительные при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса.


У тебя лицо, а у куклы… личико.
У тебя уши, а у куклы… ушки.
У тебя нос, а у куклы… носик.
У тебя губы, а у куклы… губки.
У тебя шея, а у куклы… шейка.
У тебя глаза, а у куклы… глазки.
У тебя рука, а у куклы… ручка.
У тебя нога, а у куклы… ножка. И т. д. 

Игра “Узнай по описанию” или “Какой, какие?”

Цель: учить подбирать имена прилагательные к именам существительным.

— Вы много узнали о частях тела человека, и вам будет нетрудно догадаться, о чем я говорю:

  • Красивые, серые, зеленые, голубые, большие (что это?) — глаза.
  • Пухлые, розовые, узкие, большие – губы.
  • Густые, длинные, короткие, блестящие, вьющиеся, пышные — волосы.
  • Большой, конопатый, орлиный, маленький, горбатый – нос.

— А теперь каждый расскажет, какие у него волосы, глаза, нос и губы (Ответы детей).

Какие вы молодцы! А сейчас предлагаю немного подвигаться.

Физкультминутка «Что умеет наше тело»
 (движения выполняются в соответствии с текстом и по показу взрослого).
Цель: активно изменить деятельность детей, снять усталость и напряжение, совершенствовать общую моторику, вырабатывать четкие координированные действия по взаимосвязи с речью.

У меня есть голова (повороты головы)
Направо – раз, налево — два.  (направо налево, наклоны головы).
Она сидит на крепкой шее, (круговые повороты шеей).
Повертели – повертели.
Затем туловище идет, (руки на поясе)
Наклон назад, наклон вперед, (наклоны)
Поворот – поворот. (повороты).
Умелые руки есть у всех,  (рывки руками)
Вверх – вниз, вниз – вверх.   (руки вверх – вниз).
Ноги нам нужны,  чтоб бегать, (бег на месте)
прыгать,   (подскоки (2-3 раза),
приседать, стоять…    (приседания (2-3 раза).
Вот какое мое тело!
Не сижу я с ним без дела!

— Доктору Плюшевой срочно нужно оказать помощь другим игрушкам. Посмотрите кто это к ней пришел? (логопед показывает инопланетянина с большим количеством частей тела). (Ответы детей).

— Это инопланетянин. Он запутался и хотел узнать какие части тела есть у него. Давайте поможем ему.

 

IV. САМОСТОЯТЕЛЬНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ

Дидактическая игра «Один-много»

Цель: обучать детей правильно образовывать в речи существительные единственного и множественного числа.

Скажите правильно:

  • У человека одна голова, а у инопланетянина много…
  • У человека одно лицо, а у инопланетянина много…
  • У человека один нос, а у инопланетянина много…
  • У человека один рот, а у инопланетянина много…
  • У человека один язык, а у инопланетянина много…
  • У человека одна шея, а у инопланетянина много…

— Какие вы молодцы, порадовали инопланетянина.

Предлагаю всем вместе поиграть в игру «Четвертый лишний»

Цель: учить детей выделять в предметах их существенные признаки и делать на этой основе необходимые обобщения, активизировать предметный словарь.

На картинку посмотри,
Предмет лишний назову
И свой выбор объясни.
(Логопед показывает картинки, дети называет лишний предмет и объясняют свой выбор). 

— Нашему гостю инопланетянину стало интересно, каких частей тела у животных не бывает, а у человека они есть и наоборот. Давайте разберемся. 

Игра “Назови части тела человека, которых нет (есть) у животных”

Цель: определять и называть части тела.

— Подумайте и скажите, каких частей тела у животных не бывает, а у человека они есть. (Лицо, ладони, пальцы, ногти, руки).
— Назовите похожие части тела у человека и у животных. (Голова, туловище, зубы, нос, рот, глаза).
— А как вы думаете животные могут быть похожи на своих хозяев? (Ответы детей).
— Давайте, вместе попробуем определить, где чей четвероногий друг. 

Дидактическая игра «Где, чей четвероногий друг?»

Цель: развивать восприятие и внимание.

«Гав-гав-гав! – залаял пёс,
Это задал он вопрос:
Правда, быть собака может
На хозяина похожа?»
Если долго вместе жить
Лучшими друзьями,
И такое может быть-убедитесь сами!
Логопед показывает картинку, а дети угадывают и объясняют свой выбор.

 

V. СОСТАВ УСТНОГО СВЯЗНОГО МОНОЛОГИЧЕСКОГО ВЫСКАЗЫВАНИЯ ДЕТЬМИ

Составление описательного рассказа по схеме.

Цель: учить детей составлять рассказ о человеке.

— Мы с вами определили, где, чей четвероногий друг.
— А сейчас мы с вами будем рассказывать о каждом владельце собаки. В этом нам поможет схема (педагог демонстрирует детям план-схему описательного рассказа).
— Посмотрите на нее внимательно:

Первая картинка (логопед указывает картинки схемы) – ко это? (пол, возраст и имя человека);
вторая – какой он? (описание человека);
третья – кто у него есть? (какое животное и чем они похожи).

 

Методика формирования связной речи по авторской технологии Т.А. Ткаченко:

  1. Подготовительный этап (Логопед с детьми рассматривают картинки, дети делают выбор человека, о котором будут рассказывать).
  2. Составление повествовательной речи (Логопед дает речевой образец рассказа).
  3. Формирование повествовательной речи (Дети рассказывают рассказ по частям или плану).
  4. Заключительный этап (Дети дополняют свой рассказ или придумывают свой сюжет продолжения рассказа).

Логопед слушает рассказы детей, помогая и устраняя неточности.

— Ну, вот мы и рассказали доктору Плюшевой, что мы знаем о частях тела человека.

— Помогли инопланетянину определиться с его частями тела. Узнали много нового и интересного о частях тела человека и животного (собаки).

А нашим гостям пора идти. Попрощайтесь с ними.

 

VI. ИТОГ ЗАНЯТИЯ (Слайд 31)

  • А мы вспомним, о чем мы сегодня говорили на занятии?
  • Что нового вы узнали?
  • Что понравилось, что было легко, что тяжело?

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Задание 1. Расскажи, что ты видишь на картинке?
Задание 2. Дорисуй и раскрась картинки.

 

Список использованной литературы

  1. Коррекция нарушений речи у старших дошкольников с ОНР: метод. пособие / сост. Е. В. Абраменко, В. С. Васильева. — Челябинск: Цицеро, 2015 — 139 с.
  2. Ткаченко Т.А.Учим говорить правильно. Система коррекции ОНР у детей 6-ти лет. –– М: Гном и Д. — 2001 г.
  3. Филичева Т.Б. Устранение общего недоразвития речи у детей дошкольного возраста: практическое пособие/Т.Б. Филичева,  Г.В. Чиркина – М.:  Айрис-пресс, 2004. –  224с.

Луппова Руслана Алексеевна
учитель-логопед, МБОУ НШ «Прогимназия» (дошкольное отделение)
Город Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *