Конспект по обучению грамоте в подготовительной группе. Звуки «Т-ТЬ», буква «Т»

Цель: формирование навыка чтения, развитие фонематического слуха, развитие памяти и внимания, развитие моторных функций. Развитие кодирования. Формирование умения определять местоположение звука в слове, развитие графо-моторных функций.

Материалы: рабочий лист, простые и цветные карандаши, мозаика, карточки

План занятия.

1. Введение в тему.
2. Развитие артикуляционного аппарата. Чистоговорки.
3. Обучение чтению. Звук и буква Т.
4. Закрепление образа буквы. Буква Т.
5. Звуковой анализ слов. Звуки Т и Ть.
6. Подвижная игра. Дни недели.
7. Работа над слоговой структурой слова. Схемы.
8. Обучение чтению. Слова.
9. Массажная пауза. Шишки.
10. Диктант. Слоги.
11. Развитие внимания. Слова.
12. Развитие фонематического слуха. Повтори слоги.
13. Работа над предложениями. Схемы.
14. Пальчиковая гимнастика. Паучок.
15. Подготовка руки к письму. Звери.
16. Итог.

Ход занятия.

Детям предлагается назвать картинки ,в названиях которых есть звук Т(ТЬ).

Развитие артикуляционного аппарата. Чистоговорки.

Педагог предлагает детям повторить за ним чистоговорки шепотом и медленно. А потом – громко и быстро.

Ла-ла-ла – молоко …(пила). Ли-ли-ли – из леса ягод…(принесли).
Мо-мо-мо — едим …. (эскимо). Ри-ри-ри — на ветках… (снегири).
Ай-ай-ай – вот и месяц… (май).

Обучение чтению. Звук и буква Т.

— Прослушайте слова и назовите первый звук в словах.
— Ток, тапочки, тряпки, тарелка, торт и т.д.
— Правильно, это звук Т.
— Мы сегодня с вами с буквой и звуком Т.
— Произнесите звук Т.
— Звук Т согласный или гласный? Согласный. Почему вы так решили? Воздух встречает преграду, губки смыкаются.
— Звук Т — звонкий или глухой? Чтобы ответить на вопрос дети закрывают ушки ладонями и произносят звук Т. Если ушки «гудят» — звонкий. Если не гудят – глухой.
— Правильно, звук Т — глухой.
— Звук Т может быть мягким и твердым.
— Давайте подберём слова со звуком Т.
— Тополь, трактор, табурет и т.д.
— Давайте подберём слова со звуком Ть.
— Тесто, тело, тиски, тяпка и т.д.
— Значит звук Т: согласный, глухой, может быть мягким и твердым.
— Звуки Т и Ть обозначается на письме буквой Т. Педагог показывает детям карточку с буквой Т.
— На что похожа буква Т?
— Давайте выложим букву Т из мозаики.
Педагог выдаёт детям мозаику и показывает заранее сделанный образец. Дети по образцу педагога выкладывают букву Т из мозаики.

Закрепление образа буквы. Буква Т.

Педагог показывает детям различные карточки с буквами.
— Назовите букву.
— Найдите и покажите букву Т.
— Нарисуйте букву Т пальчиком в воздухе. Педагог выдает детям рабочий лист.
— Раскрасьте букву Т карандашом.
— Обведите буквы Т.
— Придумайте слова на звуки Т и Ть.

Подвижная игра. Дни недели.

Дети становятся в круг. В понедельник я купался, (изображаем плавание) А во вторник — рисовал. (Изображаем рисование.) В среду долго умывался, (умываемся.) А в четверг в футбол играл. (Бег на месте.) В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем.) Очень долго танцевал. (Кружимся на месте.) А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши.) Целый день я отдыхал. (Дети садятся на корточки, руки под щеку — засыпают.)

Звуковой анализ слов. Звуки Т и Ть.

Педагог обращает внимание детей на второе задание в рабочем листе. — Назовите предметы, которые изображены на рабочем листе. — Раскрасьте предметы, в названии которых есть звуки Т и Ть. — Назовите предметы, которые вы раскрасили. (Петух, стрекоза, цветок, кот).

Работа над слоговой структурой слова. Схемы.

Педагог обращает внимание детей на второе задание.
— Назовите нарисованные предметы еще раз.
— Определите количество слогов в словах.
— На какой слог в словах падает ударение? Например, в слове ЗАБОР ударение падает на второй слог.
— Составьте слоговые схемы к словам: СТРЕКОЗА и ПЕТУХИ.

Обучение чтению. Слова.

Предлагаем детям прочитать слова сначала построчно, а затем в столбиках. — Поделите слова на слоги. — Поставьте ударение в словах. — Подчеркните в словах букву Т. — Обведите в овал самое длинное слово. Какое слово вы обвели? (Тарелка).

Массажная пауза. Шишки.

Собирала белка шишки
(перекладываем шишку из одной руки в другую),
Для енота и для мышки.
Раз, два, три, четыре, пять
(сжимаем шишку ладошками на каждый счёт),
Найду шишку я опять
(катаем шишку между ладошками).
Три еноту и три мышке
(сжимаем шишку одной рукой, затем другой),
Остальные кому шишки
(катаем между ладошками шишку)?

Диктант. Слоги.

Педагог диктует слоги
— ТА, ТО, ТУ, ТЫ, ТИ, ТЕ.
— Подчеркните слоги ТУ, ТЕ, ТО.

Развитие внимания. Слова.

Педагог обращает внимание детей на следующее задание в рабочем листе.

  • Зачеркните лишние буквы и прочитайте получившиеся слова.
  • Какие слова у вас получились?
  • Придумайте предложение, состоящее из трех слов со словом ПЛАТОК.

Развитие фонематического слуха. Повтори слоги.

Педагог быстро и четко называет ряд слогов, а дети повторяют. Дети могут повторять слова хором или по одному.
Слоги: кта-кто-кту-кты; кто-кту-кты-кта; кту-кты-кта-кто; кты-кта-кто-кту.

Работа над предложениями. Схемы.

Педагог обращает внимание детей на задание в рабочем листе с предложениями.

  • Прочитайте предложения.
  • О ком говорится в первом предложении? Что делал волк?
  • О ком говорится во втором предложении? Что украла лиса?
  • Составьте схемы предложений.
  • Сколько слов в первом предложении? Во втором?
  • По составленным схемам придумайте предложения о лесных животных.

Пальчиковая гимнастика. Паучок.

Жил-был маленький паучок
(ручки вместе, соприкасаются большими пальцами).
Бегал, бегал паучок по травке (шевелим пальчиками по столу),
Увидел большой цветок
И забрался на него (поднимаем ручки вверх).
А цветок качался из стороны в сторону
(запястья вместе, пальчики растопырены, покачиваем).
Вдруг на небе появилась тучка (руками делаем овал).
Закапал сильный дождик (стучим пальчиками по столу).
И цветок закрыл свои лепестки (прислоняем ладошки друг к другу).
Началась сильная буря
(сильно раскачиваем ручки из стороны в сторону).
Но на небе выглянуло солнышко (накладываем одну ладошку
на другую с растопыренными пальчиками)
И прогнало тучку (делаем резкое движение вправо).
Паучок выбрался наружу
(шевелим пальчиками и опускаем руки вниз)
И убежал (прячем ручки под стол).

Подготовка руки к письму. Звери.

— Помогите животным лечь спать в свои кроватки.

Подведение итогов.

Татарникова Наталья Владимировна
Учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №40
г. Елец, Липецкая обл.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *