Конспект подгруппового занятия по развитию речи в подготовительной группе. Тема: Автоматизация звуков Р и Рь в речи. Лексическая тема « Профессии»

Цель: Автоматизация звука Р в речи через знакомство детей с лексико-грамматической темой «Профессии»

Задачи

Обучающие задачи:

  • активизация словаря по теме «профессии»
  • формирование навыка словообразования
  • обучение пониманию и употреблению падежных форм имен существительных
  • упражнение в отгадывании загадок

Коррекционно-развивающие задачи:

  • обогащение словаря
  • развитие общих речевых навыков
  • закрепление в речи правильного произношения звука Р
  • развитие связной речи
  • развитие общей и мелкой моторики, координации движений
  • развитие восприятия, внимания, памяти, мышления.

Воспитательные задачи:

  • воспитание интереса к занятию
  • формирование положительное отношения к совместной деятельности
  • воспитывать уважительное отношение к людям разных профессий

Оборудование:

  • Игрушка бибабо Петрушка
  • Портфель
  • Конверт с заданиями
  • Компьютер с презентацией: Игра «Угадай, чьи инструменты », игра «Составь предложение»
  • Мяч
  • Мультимедийная система

Ход занятия

I. Организационный момент

Установление эмоционального контакта
Логопед: Здравствуйте, сегодня мы с вами будем продолжать произносить звук Р правильно.
Но у нас сегодня будет не обычное занятие. К нам придет гость. Хотите узнать, кто придет к нам в гости? Тогда отгадай загадку.

II. Основная часть.

Он весёлый озорник,
Забияка и шутник.
В ярко-красном колпаке,
У артиста на руке.
Балаганный шут, игрушка,
А зовут его …( Петрушка)

Логопед: Конечно же — это
Петрушка. Давай пригласим его к нам.
Логопед: Сегодня к нам пришел Петрушка ( кукла бибабо)
Петрушка: Здравствуйте!
Дети: Здравствуйте!
Логопед: Петрушка учится в школе. Учительница дала домашнее задание, с которым он никак не может справиться. Поможем ему?
Дети: Поможем.
Логопед: Вот портфель Петрушки. Давайте посмотрим, что там . Здесь папка. Как вы думаете, что в этой папке? В этой папке загадки. Поможем их разгадать?
Дети: Да.

Логопед :
Кто у постели больного сидит
И, как лечиться он вам говорит?
Кто – болен, он – капли
Предложит принять
Тому, кто здоров – разрешит погулять.
(Доктор)

Скажи, кто так вкусно
Готовит Щи капустные,
Вкусные котлеты
Салаты – винегреты,
Все завтраки – обеды?
(Повар)

С огнём бороться мы должны,
Мы смелые работники,
С водою мы напарники,
Так кто же мы…?
(Пожарники)

Средь облаков на высоте,
Мы дружно стоим новый дом,
Чтоб в тепле и в красоте
Счастливо вы жили в нём.
(Строители)

Целый день я шью, да шью.
Я одел всю семью.
Погоди и ты немножко
Будет и тебе одежка.
(Портной)

Он и волк, и Дед Мороз,
И смешит ребят до слез
В прошлый раз был педагогом,
Послезавтра машинист.
Должен знать он очень много,
Потому что он ….(артист).
Логопед: Как называется то, что мы назвали?
Дети: Профессии.
Логопед: А что такое профессии?
Дети: ответы детей
Логопед: Это, то кем работает человек, это труд, которому человек посвящает свою жизнь.
Логопед: Мы с вами выполнили первое задание, а теперь Петрушка просит помочь выполнить следующее задание. Петрушка уже пытался выполнить его, но не смог. Поможем?
Дети: Да

1.Игра «Угадай, чьи инструменты»(презентация)
Использование ИКТ.
Логопед: Посмотрите у нас на экране инструменты. Попробуйте догадаться люди, каких профессий используют эти инструменты?
1 слайд: Шприц, бинт, градусник.
2 слайд: Ножницы, фен, расческа.
3 слайд: Метла, веник, грабли.
4 слайд: Фотоаппарат.
5 слайд: Половник, кастрюля, сковородка.
6 слайд: Кисть, краска, клей.
Логопед: А теперь давай попробуем договорить слово и сочинить чистоговорку про маляра.

Шприц, бинт, градусник
Ножницы, фен, расческа
Грабли, метла, веник
Фотоаппарат
Кастрюля, половник, сковородка
Кисти, краска, клей

2.Упражнение «Сочини чистоговорку» со словом маляр (предложно-падежное управление) Использование ИКТ (картинка маляра)
Ляр–ляр-ляр, стены красит нам
Ра –ра –ра -, пригласили …
Ру-ру–ру, кисть дадим мы…
Ляр–ляр–ляр, заказ выполнил…
Ром –ром- ром, все довольны …
Ре- ре- ре, говорим о …

Логопед: А теперь давайте отдохнем и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика.
Много есть профессий знатных,
(Соединять пальцы правой руки с большим пальцем)
И полезных, и приятных.
(Соединять пальцы левой руки с большим пальцем)
Повар, врач, маляр, учитель,
Продавец, шахтёр, строитель…
(Последовательно соединять пальцы обеих рук с большим пальцем)
Сразу всех не называю,
(Сжимать и разжимать кулачки.)
Вам продолжить предлагаю.
(Вытянуть руки вперёд ладонями вверх.)
Портниха шьет одежду.
Дрессировщик дрессирует зверей.
Пианист играет на рояле.

Логопед: Следующее задание есть у Петрушки. Я вам буду называть одну профессию, и бросать мяч, а вы мне несколько и бросать мяч обратно.

4.Игра « Один-много»
Повар-повара, учитель- учителя, дворник-дворники, врач-врачи, строитель-строители, продавец-продавцы, дрессировщик-дрессировщики.

Логопед: Теперь встаньте в круг и повторяйте за мной слова и движения.

5. Физкультминутка «Если хочется тебе, то делай так!»( выполняется под музыку)
Хочешь стать ты гитаристом, делай так…
Хочешь стать ты пианистом, делай так…
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…
Хочешь стать ты маляром, то делай так…
Хочешь поваром ты быть, то делай так…
Если нравится тебе, то и других ты научи,
Если нравится тебе, то делай так…
Если хочешь стать спортсменом, делай так…
Если хочешь быть артистом, делай так…
Если нравится тебе, то и другим ты покажи,
Если нравится тебе, то делай так…

Логопед: И еще задание. А теперь посмотрите на экран и попробуйте составить предложение.
(презентация)

6.Составить предложения с опорой на картинку.
Дети: Продавец продает фрукты.
Строитель строит дом.
Пожарный тушит пожар.

Парашютист прыгает с парашютом.
Хоккеисты играют в хоккей.
Футболисты играют в футбол.

Логопед: И у нас осталось еще одно задание. Я вам буду произносить фразу, а вы попробуете догадаться человек какой профессии мог сказать данную фразу.

7.Игра «Кому принадлежит фраза?»
Логопед:

  • Несите кирпичи и цемент.
  • Сегодня я буду рисовать пейзаж.
  • Как вас постричь? А челку сделать короче?
  • Какие пуговицы пришить вам на эту блузку: белые или черные?
  • Откройте рот и скажите «а-а-а-а-а».
  • Сколько килограммов картошки вам взвесить? С вас 100 рублей.

III. Итог занятия

Логопед: Молодцы! Мы помогли выполнить все задания Петрушке.
А теперь давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили? Что вам сегодня понравилось?
Дети: Ответы.
Петрушка хочет поблагодарить вас за помощь и прощается с вами.

Логопед читает стихотворение «Твое призвание»

Строитель нам построит дом,
И мы в нем дружно заживем.
Костюм нарядный, выходной,
Искусно нам сошьет портной.
Даст книги нам библиотекарь,
Хлеб испечет в пекарне пекарь,
Учитель выучит всему –
Научит грамоте, письму.
Письмо доставит почтальон,
А повар сварит нам бульон.
Я думаю, ты подрастешь
И дело по душе найдешь!

Бочарова Олеся Борисовна
Учитель-логопед
г. Москва

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *