Логопедические досуги в системе коррекционной деятельности учителя-логопеда и родителей
Эффективными методами коррекционно — педагогической работы с детьми с нарушением речи являются различные варианты организации занятий.
Наиболее продуктивными, мы считаем, проведение логопедических досугов, праздников, как итоговых занятий после изучения определенных тем, так и заключительных коррекционных занятий в конце учебного года.
Участие детей с речевой патологией в логопедических досугах помогает им раскрепоститься, приобрести опыт публичных выступлений, обогащает новыми эмоциями, учит выполнять правила совместных игр или действий, в игровой форме закрепить полученные навыки звукопроизношения.
К участию в досуговых мероприятиях мы привлекаем родителей. Необычная, инновационная форма взаимодействия вызывает у них интерес, помогает лучше понять свою роль в процессе автоматизации звуков у ребенка, развития его речи.
Как показывает практика, эффективность коррекционно — развивающих видов деятельности во многом зависит от того, насколько родители ответственно и грамотно выполняют рекомендации учителя-логопеда и участвуют в развитии речи ребенка. Ведь грамотная, четкая, чистая речь- не дар, она приобретается благодаря совместным усилиям родителей и педагогов.
В логопедической и досуговой деятельности можно выделить основные этапы работы с родителями:
- Присутствие родителей на досуговых мероприятиях. Организованных учителем-логопедом, в качестве зрителей. Это дает им возможность оценить и обобщить речевые особенности своего ребенка, продумать вместе со специалистами пути и методы коррекции.
- Участие родителей в подготовке досуговых мероприятий. Подбирая речевой материал для праздников, логопед учитывает произносительные возможности детей. Тексты и стихи проговариваются на индивидуальных занятиях с логопедом, а родители закрепляют эти навыки дома. Они также вовлекаются в работу по созданию костюмов, атрибутов, наглядных материалов. Эта деятельность, безусловно, эмоционально сближает их с детьми и способствует речевому развитию дошкольников.
- Наиболее продуктивный для речевого развития ребенка и самый веселый и эмоциональный вид деятельности — непосредственное участие родителей в досуговых мероприятиях. Они могут делиться своим речевым опытом, активно участвовать в коррекции и автоматизации произношения ребенка, эмоционально поддерживать его речевую деятельность.
В досуге используются следующие современные образовательные технологии: технология сотрудничества, здоровьесберегающие технологии, игровые технологии.
Необычно организованная система взаимодействия учителя-логопеда с родителями позволяет им стать более грамотными, осознано и действенно, а главное – творчески участвовать в процессе коррекции речи детей и их воспитании.
Задача учителя-логопеда состоит в том, чтобы помочь родителям осознать свою роль в процессе развития ребенка, вооружить определенными методами и приемами преодоления речевого нарушения, наполнить конкретным содержанием домашние задания с детьми по усвоению и закреплению полученных знаний. Важно помнить, что положительный результат коррекционная работа может дать только в том случае, если учитель-логопед и родители будут действовать согласованно.
Речевой праздник в подготовительной к школе группе «Путешествие в страну Знаний!»
Цель:
Объединение усилий взрослых (педагогов и родителей) для успешного речевого развития каждого воспитанника; возможность родителей об-щаться друг с другом, и со всеми специалистами детского сада, участвующими в педагогическом процессе.
Задачи:
- Закреплять правильные речевые навыки в различных речевых ситуациях
- Развивать языковое чутьё, память, слуховое внимание
- Развивать психические процессы детей: целенаправленное восприятие, словесно-логическое и образное мышление
- Воспитывать умение играть коллективно
- Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, смелость, веру в собственные силы, умение работать в коллективе сверстников
- Привлекать родителей к участию в праздниках.
Предварительная работа:
- Занятие по расширению словарного запаса
- Словесные игры по формированию навыков грамматически пра-вильного оформления своих высказываний
- Дидактические игры на обобщение и классификацию предметов
- Проведение пальчиковой гимнастики и пальчиковых игр.
Оборудование:
- Атласные ленты — для составления слова ШКОЛА;
- Символы звуков, рассыпанные слоги
- Карта страны Правильной речи
- Магнитная доска, предметные картинки
- Объемные буквы
- Карта острова Знаний, сундук с сокровищами и 3 ключа
- Шляпа слогов
- Сундук с сокровищами, ключи
- Оборудование для подвижной эстафеты.
Оформление зала:
на центральной стене высказывание «Красиво говоришь – приятно слушать», «Ты – лучший, выпускник 2014 года!».
слова: «звук», «буква», «слог», «слово», «предложение», «речь».
Высказывания о родном языке:
«Язык до Киева доведет».
«Молчание — знак согласия».
«Язык без костей».
«Язык до Киева доведёт».
«Говорит, как по – писаному».
«Говорит, словно реченька журчит».
Медали:
Ты-молодец! Оценка -5!
Участники:
- дети подготовительной к школе группы;
- болельщики — дети, педагоги, родители.
I. Организационный момент
Дети входят в зал с цветными лентами под музыку «Чему учат в школе», встают полукругом.
Из цветных лент дети составляют слово: ШКОЛА.
Сегодня у нас праздник, на занятиях мы учились красиво и правильно говорить.
Сегодня мы покажем, как мы готовы к школе и чему научились в детском саде
Чтение стихотворений (дети + родители)
1. С логопедом мы учились
Все красиво говорить
Место разным звукам
На схеме находить.
2. Буквы, изучая
Учились мы читать.
Учились по картинкам
Рассказы составлять
3. На занятья к логопеду
Аж вприпрыжку я бегу.
Ведь учительнице строгой
Показать язык смогу.
4. Мы играем в пулемет,
Мы рычим, как рация.
Не ругайте нас, идет
Автоматизация!
5. А вчера я объясняла
Маме с папой гласные.
Этих взрослых обучать-
Затея – то напрасная!
6. Написали мне в тетради
Трудное задание.
Даже бабушка сказала:
«Что за наказание!»
7. Мы расселись по порядку,
Дружно делаем зарядку,
Не ногами, не руками,
А своими… язычками.
8. Все науки одолеем,
Все у нас получится,
Потому что наши мамы
С нами вместе учатся!
Логопед:
И праздник будем мы встречать
Шутить, играть и танцевать!
В школу скоро мы пойдем,
Всех с собою вас зовем!
II. Основная часть
Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие в Страну букв и звуков, где нас ожидают необычные встречи и приключения. Отправляемся в путешествие: закрываем глаза и дружно скажем:
«Один, два, три – волшебство к нам приходи».
1. Станция «Правильных ответов»:
Внимание, внимание! Друзья!
Вот первый конкурс объявляю я
Вы на вопросы смело отвечайте
И баллы для команды получайте!
1. Учреждение, куда поступают после окончания детского сада. (школа)
2. Место, где и продают лекарство. (аптека)
3. Какое слово лишнее: овальный, пестрый, треугольный, квадратный.
4. Мы видим буквы или звуки? (буквы)
5. Мужчина –повар, а женщина — (повариха)
6. Человек, который охраняет, сторожит что-либо. (сторож)
7. Назови слово КОСА без звука К (оса)
8. Как называется время суток между утром и вечером? (день)
9. Мужчина – фотограф, а женщина – (фотограф)
10. Кто «мама» жеребенка (лошадь)
11. Помещение для стоянки автомобиля (гараж)
12. Назовите слово, противоположное по значению слову говорить? (молчать)
13. Стекло, отражающее предметы и используемое на логопедических занятиях. (зеркало)
14. Человек – руки. Кошка – (лапы)
15. Кого в зоопарке больше- зверей или обезьян?
16. Весенние месяцы. (март, апрель, май)
17. Суп со свеклой и другими овощами. (борщ)
18. Водитель автомобиля. (шофер)
2. Станция «Солнечная полянка» — эстафета «Солнышко»
Эй, ребята, не зевать
Будем весело играть,
Гласные, согласные звуки собирать.
Солнышко «Гласные»
Солнышко «Согласные»
Дети бегут эстафету, преодолевая препятствия, выбирают команда -лучик гласная буква, 2 команда – лучик согласная буква.
3.Станция — игра «Шифровальщики» (родители + дети)
У | И | |||||
А | У | |||||
И | И | |||||
А | А | |||||
О | О | |||||
А | О | |||||
О | Ы |
Вставить буквы, чтобы получились слова, первую шифровку разгадывают дети, вторую – родители.
4. Игра «Парад букв»
Логопед: Вот уж буквы встали в ряд,
Начинается парад! \ Д, Т, Н, Б, П, К, А, У, Р, О, Ч, К, А\
Все участники праздника (дети + родители) получают объемные буквы и должны составить слова
В слове ДОЧКА Д пропала, Т на это место встала, Была ДОЧКА стала ТОЧКА. Так слова менялись: |
Дочка-точка |
В слове ТОЧКА Тэ пропала, эН на это место встала, Была ТОЧКА стала НОЧКА. |
Точка-ночка |
В слове НОЧКА эН пропала, Бэ на это место встала, Была НОЧКА стала БОЧКА. |
Ночка-бочка |
В слове БОЧКА Бэ пропала, Пэ на это место встала, Была БОЧКА стала ПОЧКА. |
Бочка-почка |
В слове ПОЧКА О пропала, А на это место встала, Была ПОЧКА стала ПАЧКА. |
почка — пачка |
В слове ПАЧКА Пэ пропала, Тэ на это место встала, Была ПАЧКА стала ТАЧКА. |
пачка — тачка |
В слове ТАЧКА А пропала, У на это место встала, Была ТАЧКА стала ТУЧКА |
тачка — тучка |
В слове ТУЧКА Тэ пропала, эР на это место встала, Была ТУЧКА стала РУЧКА |
тучка- ручка |
В слове РУЧКА У пропала, Е на это место встала, Было РУЧКА стала РУЧКИ. |
ручка- речка |
5. Цепочка слов «Составь мостик через речку»
По сигналу нужно выложить цепочку из предметных картинок: последний звук в названии первой картинки является началом в названии другой картинки. Первое слово в цепочке от-мечено звездочкой.
Дети: Чайник – карандаш – шапка – автобус – самолет – топор — рыба
Родители: Ракета – ананас – стул – лук – ключ – чемодан – носки
6. Игра « Шляпа слогов» (дети+ родители)
Дети выбирают слоги из шляпы. Читают слоги и придумывают слова с выпавшим словом.
ША | ПО | ДУ | СО |
ШУ | ТУ | ТА | ЖУ |
КА | РА | СА | ГА |
7. Игра «Шифровальщики» (дети + родители)
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
т | у | а | н | с | м | к | р | и | о |
5 2 6 | 4 1 6 | 5 8 7 | 2 8 4 0 |
4 9 5 | 3 9 4 | 5 1 6 2 | 1 0 7 9 |
7 9 0 | 4 0 9 | 7 1 6 2 | 3 8 3 2 |
6 9 5 | 6 8 0 | 6 8 3 9 | 0 1 5 2 3, 4 2 3 6 8 |
III. Заключительная часть.
Вот и закончилось наше путешествие. Награждение медалями детей.
Карта открыта, мы знаем, где спрятан КЛАД и сокровища. Возьмите карту и пройдите до сундука сокровищ. Дети смотря на карту- 3 шага вперед, 2 прыжка влево, 4 подскока на од-ной ноге вправо и т. д. Сундук открывается одним ключом, а у вас 5 ключей, найдите нужный и откройте сундук.
Андреева Светлана Юрьевна
учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад № 209»
Кемеровская обл, Кузбасс, Новокузнецкий городской округ