Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте для детей подготовительной логопедической группы (6-7 лет)
Цель: коррекция фонематических нарушений у детей, закрепление звука (Ж) и буквы Ж, ж.
Задачи:
Коррекционно – образовательные:
- учить детей точно и полно отвечать на вопросы;
- упражнять в звуко-буквенном анализе;
- профилактика дизграфии.
Коррекционно – развивающие:
- развивать фонематический слух у детей и фонематическое восприятие;
- развивать фонематические представления;
- закрепить звук (ж) и буквы Ж, ж;
- развивать логическое мышление и слуховое внимание;
- формировать навык чтения и правила написания предложения.
Воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- умение слушать сверстников и логопеда;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости
Оборудование и материалы к занятию:
проектор, экран, ноутбук, кассы букв, пеналы для составления схем слов и предложений, картинка к стихотворению на звук Ж, разрезная азбука.
1.Орг.момент
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам нужно
Говорю тебе «Привет!»
Улыбнись скорей в ответ.
Здравствуй правая рука,
Здравствуй левая рука,
Здравствуй друг, здравствуй друг,
Здравствуй весь наш дружный круг.
Л/д: ребята чтобы наш круг стал еще крепче, давайте составим цепочку из слов.
Дид./ игра « Цепочка слов» — Составьте цепочку слов так, чтобы следующее слово начиналось с последнего звука данного слова.
2.Влетает пчелка Жужа (воспитатель с игрушкой)
Пчелка жужжит:
Жу – Жу – Жу
Жу – Жу – Жу
Я живу, не тужу,
Я на веточке сижу
И жужжу, и жужжу.
В/ль: Здравствуйте, ребята! Меня зовут пчелка Жужа. Вы догадались какой мой любимый звук?( Ж )
Я живу в стране Жужжандии. В нашей стране все жители со звуком Ж в именах и названиях.
1 слайд
Л/д: Догадайтесь, кто живет в Жужжандии. (Жираф, жук, жаба, моржи, жеребенок, медвежата, ежи, ужи)
3. В/ль: Ребята, вы хотите попасть в нашу страну Жужжандию?
Тогда машите крылышками, как услышите звук «Ж».
Д/игра «Полетаем» — помахать крылышками, если услышишь звук Ж.
Л/д:
— С, П. Ж, Ш, Ч, Ж, З, Ф, Ж. Ж, Щ, Ц, Ж
— СА, ТО, ЖУ, ПА, ЖИ, КЭ, ЖДА…
— жук, усики, кружит, важный, жасмин, крылышки, ползет, лужок, забавный, между.
4. Пчелка Жужа приглашает детей в Жужжандию.
В/ль: Молодцы, ребята, полетели в Жужжандию.
Дети садятся на ковер.
Л/д: Давайте поиграем в игру «Доскажи словечко»:
Жу-жу-жу – молока дадим… (ежу).
Жа-жа-жа – сидят на ветке два… (чижа).
Же-же-же – живем на третьем… (этаже).
Жи-жи-жи – в море плавают… (моржи).
Жата-жата-жата – под кустом…( ежата ).
Жди –жди-жди – на улице … ( дожди ),
Жата – жата – жата – в берлоге …( медвежата ).
5. Л/д: Послушайте, какая история произошла однажды в Жужжандии.
Под ежевикой с колючими ветками
Медвежонок играл с незнакомыми детками.
В жмурки играли пять ужасно колючих
И два ужасно гладких и ползучих.
Л/д: Кто был колючим? Кто был ползучим? Кто же в жмурки играл с медвежонком?
Появляется картинка.
Пять ежат и два ужонка
Решили сбежать от медвежонка.
Два ужонка у лужи устало лежат,
А пять ежат под жасмином дрожат.
Л/д: Кто уполз? Кто сбежал ? Сколько ужат? Сколько ежат? Кто у лужи? Кто под жасмином?
2 слайд ( видео )
6. Физкультминутка: Песенка пчелки Жужи
7. Л/д: Ребята, пчелка Жужа шепнула мне на ушко, что она не умеет читать, но очень бы хотела научится. Давайте ей поможем.
Л/д: В Жужжандии тоже есть школа, где насекомые учатся читать и писать. Давайте заглянем туда и поможем Жужже выполнить задания.
3 слайд
Как то летом на лужайке
Господин учитель Жук
Основал для насекомых
Школу чтенья и наук…
Вот стрекозы, мушки, мошки,
Пчелы, осы и шмели,
Муравьи, сверчки, козявки
На урок к Жуку пришли.
(Дети садятся за столы. )
1-е задание:
Д/игра « Найди правильную букву» — закрыть листком неправильную букву.
2-е задание:
Звуко – буквенный анализ слов: ( индивидуальная работа )
ЖАБА 4 слайд
УЖАТА 5 слайд
ЖАСМИН 6 слайд
3-е задание
Д/игра « Составь предложение» — составьте предложение с любым из тех слов, которые мы сейчас выкладывали, и сосчитайте количество слов в вашем предложении. ( выкладывание схемы предложения)
4-е задание
В/ль: (пчелка Жужа) Я тоже составляла предложение и даже записала его, вот посмотрите.
7 слайд
жабасидит околоЖасмина
Л/д: Ребята, посмотрите все ли правильно написала Жужа. Давайте поможем исправить ей ошибки. Дети называют ошибки. Читают правильное написание предложения.
8 слайд
8. В/ль: Спасибо, ребята, вы многому меня научили сегодня. Я вам хочу подарить фотографии нашей страны Жужжандии (раскраски с буквой Ж)
Л/д: Нам пора возвращаться в детский сад.
Скажем Жуже спасибо за ее гостеприимство.
Вправо, влево повернись
В детский садик ты вернись.
9. Итог. Ребята, где вы сегодня побывали ? Что нового узнали? Что вам понравилось? Кому вы помогли ?
Мошкина Анна Юрьевна
учитель — логопед МДОУ «Детский сад №176»
г. Ярославль