План-конспект логопедического занятия по автоматизации звука [Л] в слогах, словах и в предложениях “Что случилось с зоопарком?”
Форма проведения занятия: подгрупповое.
Группа, возраст детей: старшая группа, 5-6 лет.
Цель: автоматизировать звук [Л] в слогах, словах, предложениях.
Коррекционно-образовательные:
- Закрепить правильное произношение звука [л] в словах и предложениях.
- Учить определять место звука [л] в слове.
- Упражнять в определении количества слогов в слове.
- Закреплять навык образования существительных множественного числа, родительного и дательного падежа.
- Активизировать словарный запас по теме “Дикие животные”.
- Формировать умение отвечать на вопросы полным предложением.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать фонематический слух.
- Развивать слуховое внимание, зрительную и слуховую память.
Коррекционно-воспитательные:
- Воспитывать контроль за собственной речью.
- Воспитывать эмоциональное сочувствие.
Оборудование: картинки (дикие животные и птицы: волк, белка, орел, лама, лось, слон), листочки с написанными пунктиром буквами Л, камешки, схемы слова (поезд, одно- и двухэтажные дома), дидактическая игра “Кто где живет?”, дидактическая игра “Телефонный разговор”, “недорисованные” картины животных, вывески “Зоопарк”, “Музей”.
Ход занятия
Деятельность логопеда | Деятельность учащихся |
Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! «Давайте с вами повторим наше правило о красивой речи и настроимся!» |
Дети хором проговаривают правило.
Правило: |
Сообщение темы занятия. На доске вывеска “Зоопарк”, картинки с изображением животных (волк, белка, слон, орел, лама, лось, лошадь, кошка, собака, курица): | |
“Сегодня мы оправляемся в зоопарк. Посмотрите внимательно, какие животные в этом зоопарке оказались по ошибке? Назовите животных, которые не относятся к домашним. Какой один звук есть в названиях животных – волк, белка, слон, орел, лама, лось ? ”
Основная часть. Уточнение произношения звука Л (на доске схема звука, карточки с правильно и неправильно написанными буквами Л): |
Называют: лошадь, кошка, собака, курица.
(домашние животные). (Л)
|
“Когда мы произносим звук Л, что происходит с языком,
губами, какая воздушная струя? Какой буквой обозначается звук Л? |
(находится между зубок)
(свободные) (теплая) (буквой Л) |
Возьмите с края стола листочек. Тут пунктиром написана наша буква. Обведите ее и выложите камушками,
Артикуляционная гимнастика “Наказать непослушный язычок”, “Вкусное варенье”, “Качели” |
Дети выполняют
Смотрят в индивидуальные зеркала и выполняют гимнастику
|
Игра “Поезд” (на доске схема слова – изображение поезда с тремя вагонами – звук в начале, в середине, в конце слова)
Логопед: “Животные в зоопарке скучают по своим родным местам. И вот однажды директор зоопарка решил отпустить зверей. Помогите животных рассадить по вагонам поезда : они отправляются в родные места.. В первый вагон посадите животных, в названии которых звук Л находится в начале слова, во второй вагон – со звуком Л в середине слова, в последний вагон – со звуком Л в конце слова.” |
Рассаживают животных, выходя к доске.
|
Игра “Кто где живет?” (на доске картинки с изображением климатических районов – лес, джунгли, степь, горы).
Логопед: “Расскажите, кто где живет”. |
Расставляя картинки с изображением животных по климатическим зонам, дети составляют предложения: “Слон живет в джунглях. Лось живет в лесу. Лама живет в горах. Белка живет в лесу. ” |
Молодцы! Как на казахском языке будет волк,
белка? |
-каскыр
-тиiн |
“Рассели животных по домам”.
На столе схемы слов – изображения одно- и двухэтажных домов. Логопед: “Поселите животных в дома: с коротким названием (с одним слогом) в одноэтажный дом, с названием из двух частей (слогов) – в двухэтажный дом.” |
Расселяют животных по домам
|
Игра “Телефонный разговор”
На доске картинка с изображением животных с телефонами, у которых перепутаны провода. Логопед: “Заскучали звери по своим друзьям и решили друг другу позвонить. Кто кому позвонил?” |
Дети ведет карандашом по “проводу”, составляя предложение: “Слон позвонил ламе. Лось позвонил волку. и т.д.”
|
“Без чего?”
На доске картинки с изображением животных без частей тела. Логопед: “ А в это время в зоопарке директор заскучал без своих питомцев. Он позвал художника, чтобы тот нарисовал ему портреты зверей. .Но портреты оказались с ошибками. Помогите художнику их исправить . Посмотрите, без чего изображены животные |
(лама без туловища, лось без глаз, волк без головы, белка без хвоста и т.д.)
|
Итог занятия.
Активизация памяти. Логопед: “Художник исправил картины и подарил их директору зоопарка. А директор закрыл зоопарк и открыл музей, где выставил картины животных и птиц. А картины каких животных и птиц теперь можно увидеть в этом музее?” |
(дети вспоминают какие животные были на занятии). |
Скребцова Татьяна Михайловна
Логопед, ТОО «Детский сад «ЛАДА»
Восточно-Казахстанская область, город Усть-Каменогорск