Знакомство со звуком «Р». Мастер-класс для детей старшего дошкольного возраста

Форма занятия: подгрупповая

Цель: познакомить со звуком [р], закрепить навык правильного произношения.

Задачи:

  1. Коррекционно-образовательные: формирование правильного артикуляционного уклада [р], закрепление навыка правильного произношения звука [р] в слогах, словах;
  2. Коррекционно-развивающие: развитие мелкой моторики, учить определять позицию звука [р] в словах, формирование навыков слогового анализа и синтеза; развитие фонематического восприятия; обогащение и активизация словарного запаса.
  3. Коррекционно-воспитательная: воспитывать вежливость, усидчивость, чувство доброты и взаимопомощи.

Оборудование:

Картинка собаки, картинки, в названии которых слышится звук [р], домик с тремя окошками, наборное полотно.

 

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Проведение комплекса артикуляционной гимнастики для постановки звука [р]: «Заборчик», «Наказать непослушный язычок», «Покусать язычок», «Почистим верхние зубки», «Маляр», «Кто дальше загонит мяч», «Барабанщики», «Приклей конфетку», «Лошадка», «Грибок».

  1. Знакомство со звуком [р].

— Послушайте внимательно предложение.

КРАСИТЬ КОМНАТЫ ПОРА

ПРИГЛАСИЛИ МАЛЯРА.

— Какой звук в нем часто слышится?

— Звук [р].

  1. Сообщение темы занятия.

— Наше сегодняшнее занятие будет посвящено этому звуку. Символ звука [р] – громко рычит собака р-р-р-р ( показ картинки). Давай вместе порычим: р-р-р-р.

  1. Дидактическая игра «Поймай звук».

— А сейчас мы с вами поиграем. Я буду называть слоги, а вы, когда услышите звук [р], хлопните в ладоши.

РА, АЛ, РИ, ЛО, АР, УР, ЛУ, РЮ.

— А теперь давайте поиграем также, только со словами.

РАК, РЕПА, ЛАМПА, МОРОЗ, ЧЕМОДАН, РЕСНИЦЫ, ТОПОР, ПАР.

— Молодцы, справились с заданием.

  1. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот».

— А сейчас поиграем в волшебников. Одни слоги мы будем превращать в другие.

РА – АР            РУ – УР                   АР – РА                      РО – ОР

УР – РУ             ЫР – РЫ                 ОР – РО                      РЫ – ЫР

  1. Дидактическая игра «Веселый поезд».

— Посмотрите на картинки. Разложите их на три группы, постройте из картинок вагончики. В первом вагончике будут ехать картинки со звуком [р] в начале слова, во втором вагончике – картинки со звуком [р] в середине и в третьем вагончике – картинки со звуком [р] в конце слова.

  1. Рысь, рыба, рубашка, рак.
  2. Корыто, баранка, карандаш, фартук.
  3. Комар, шар, самовар топор.

— Поезд прибывает в лес. Дети, вспомните и назовите животных и птиц, в названии которых есть звук [р].

— Рысь, крот, тигр, грач, ворона, воробей, скворец.

— А теперь придумайте к любому понравившемуся слову слово-признак.

— Красный помидор, горячий самовар, вкусная баранка.

  1. Звуко – слоговой анализ слов.

— Сейчас я назову вам слово целиком, а вы произнесите мне его по звукам. Итак, слово «РАДУГА»

— [р], [а], [д], [у], [г], [а].

— Сколько звуков в этом слове?

— 6 звуков.

— Сколько гласных?

— Три гласных звука.

— А сколько согласных звуков?

— Три согласных звука.

— Сколько слогов в этом слове?

— 3 слога.

— Какой первый слог? Второй, Третий?

— [РА], [ДУ], [ГА].

  1. Чтение стихотворения.

— Я прочитаю сейчас стихотворение С. Маршака «Радуга». Слушайте внимательно.

В небе гром, гроза,

Закрывай глаза,

Грома нет, трава блестит

В небе радуга горит!

— Назовите слова со звуком [р], которые вы запомнили из этого стихотворения.

— Гром, трава, радуга, гроза, закрывай.

— Молодцы, все слова назвали.

  1. Пальчиковая гимнастика «Есть игрушки у меня».

Есть игрушки у меня:

(хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно)

Паровоз и два коня,

Серебристый самолёт,

Три ракеты, вездеход,

Самосвал, подъёмный кран –

Настоящий великан.

(загибают пальчики на обеих руках)

Сколько вместе?

Как узнать?

Помогите сосчитать!

(хлопают в ладоши и ударяют кулачками друг о друга попеременно).

  1. Автоматизация звука [р] в словах.

— Вспомните как можно больше слов со звуком [р] по заданному первому слогу.

РА – кушка; — ма; — дуга; — стение.

РО – за; — ща; — машка; — динка.

РУ – ка; — чей; — баха; — салка.

РЫ – ба; — бак; — сь; — нок.

  1. Дидактическая игра «Рассыпалось слово».

— Сегодня в форточку к нам залетел игривый ветерок и мое слово рассыпалось. Помогите мне его опять составить. Какое слово можно составить из букв [А], [Р], [К]                     [Р], [С], [Ы].

— РАК, КАР, СЫР.

  1. Итог занятия.

— О каком звуке мы сегодня говорили?

— О звуке [р].

— Что вам понравилось сегодня на занятии?

— Играть, слова составлять.

— Молодцы!

Мандаровская Галина Сергеевна 
учитель-логопед, МБДОУ «Детский сад №3 «Ивушка»
п. Прохоровка Прохоровского района Белгородской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *