Логопедическое занятие по теме «Предлог» для 2-х классов детей ЗПР

Цель: Закреплять знания детей о предлогах.

Задачи:

Образовательные

  • Упражнять детей в понимании семантической роли предлогов
  • Упражнять детей в записи предложений с предлогами.
  • Совершенствовать умения детей устанавливать соответствие между предлогом и его схемой.
  • Совершенствовать умения детей составлять предложения с предлогами на наглядной основе, на основе схемы, по вопросам
  • Упражнять детей в правильном согласовании и управлении слов в предложении
  • Совершенствовать навыки слогового анализа и синтеза

Коррекционно-развивающие

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук, память
  • Совершенствовать координацию движений, укреплять межанализаторные и межполушарные связи
  • Развивать слуховое внимание
  • Совершенствовать навыки самоконтроля
  • Совершенствовать мыслительные операции анализа и синтеза, классификации
  • Совершенствовать зрительно-пространственные представления
  • Совершенствовать умения работать в парах

Воспитательные

  • Продолжать формировать положительное отношение к занятиям и уверенность в своих силах
  • Воспитывать самостоятельность

Оборудование: зеркала, карточки с условными обозначениями предлогов, карточки с предложениями, мячики Су-Джок, мяч средний.

Ход занятия.

1. Организационный момент.
Логопед.
— Прозвенел для нас звонок, начинается урок.

2. Психотренинг.
Логопед становится в круг с детьми, держатся за руки.

Закройте глаза и повторяйте за мной:

Мы внимательны!
Всё будет хорошо!
Мы успеем сделать всё!

3. Самомассаж.
Логопед.
— Выполняем упражнение «Разглаживание пальцев». Поставьте левую руку перед собой ладонью к себе. Указательным и средним пальцами правой руки разглаживаем каждый палец левой руки. Начинаем с мизинца. Меняем руки под счет.

4. Упражнения на внимание.
Логопед:
— А теперь проверим, насколько вы внимательны.
Быстро выполняйте движения:
Поднимите руки над головой, хлопните в ладоши, опустите руки на стол, возьмите соседа за руку, спрячьте руки под стол.

6. Введение в тему.

1. На доске карточки с картинками. Детям нужно отгадать слово по первым буквам названий картинок. Картинки расставлены по порядку: помидор, рак, ель, дом, лук, окно, гусь.
(Предлог) – правильно.
Предлог – это …маленькое слово, которое пишется отдельно.
Служит для …связи слов в предложении.
Предлог помогает определить …где находится предмет или куда он движется.

7. Основная часть.

1. Работа со схемами предлогов.

а) Сейчас мы с вами вспомним условное обозначение предлогов (схемы).
— разложите схемы предлогов на парте.
— покажите предлог: на, в, под, из, над, у, перед.

б) Логопед читает слова с предлогами. Учащиеся поднимают схему услышанного ими предлога.
Под диваном, из класса, на крыше, в школе, над столом, у дома, по стеклу, из столовой, над городом, у доски, в гараже, под мостом, на небе, в дупле, под землей, из машины, в окно.

в) Произнесите слова с предлогом С, изменяя окончания.
— Кисть
— Яблоко
— Груша
— Лимон
— Апельсин
— Банан

— Какое слово здесь лишнее? Почему? (кисть)
— Что такое кисть?
— Какое значение имеет это слово?

2. Упражнение. Прочитайте предложения, вставьте пропущенный предлог и запишите его ручкой (на карточке).

Волк побежал … деревне.
Книга лежит … парте.
… дневнике … меня хорошие оценки.
… домом растут красивые цветы и т.д.

8. Физминутка с мячиком Су-Джок.

— Покатайте мячик между ладошками,
— Покатайте мячик по столу правой рукой,
— Покатайте мячик по столу левой рукой,
— Спрячьте мячик под стол,
— За спину,
— Поднимите над головой,
— Покатайте мячик между ладошками.

Игра. «Правда или шутка». Прочитайте предложения, но в них допущены ошибки. Вы должны их исправить.

Мяч играет с Сашей.
Дорога едет по машине.
Гена разбил стеклом мяч.
Маша несет сумку в капусте.
Дед в печи, дрова на печи.
На столе сапожки, под столом лепешки.

Игра «Наоборот» — с перекидыванием мяча  — ребята, назовите противоположный предлог.

• В школу – из школы
• в сумку – из сумки
• в магазин – из магазина
• в корзину – из корзины
• над окном – под окном
• над диванов – под диваном
• над крышей – под крышей
• над столом – под столом
• к двери – от двери
• к дому – от дома
• к шкафу – от шкафа
• к машине – от машины
• до города – от города
• до поворота – от поворота
• до театра – от театра
• до гаража – от гаража.

Составьте предложения по схемам – связкам.

9. Подведение итогов занятия:
— какую тему проходили на уроке?
— что понравилось?

Веретнова Ольга Дмитриевна
учитель-логопед, КГБОУ «Красноярская школа № 7
Красноярский край, город Красноярск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *