Сценарий интегрированного занятия «Научим Буратино красиво говорить»

Задачи:

  • Активизировать творческие способности.
  • Закрепление у детей самоконтроля за собственной речью.
  • Развивать ритмический слух, умение управлять своими движениями.
  • Совершенствовать интонационную и лексическую выразительность речи.
  • Развитие зрительно–пространственной координации, воображения, -внимания, мышления, памяти, чувства юмора.
  • Воспитание доброжелательности, чувства коллективизма, умение выслушивать друг друга, развивать фонематический слух.
  • Привлекать родителей к участию в праздниках.

 Действующие лица:

  • Дети старшей группы
  • Ведущий (логопед)
  • Литературные герои: Буратино, Мальвина.

Предварительная работа: отработка звукопроизношения на специальном речевом материале, чтение сказок.

Дидактический материал и оборудование: мяч, цветок-речецветик интерактивные игры, ноутбук

 

Ход мероприятия:

ЛОГОПЕД:

 Здравствуйте, дети, красивую речь приятно слушать. Приглашаю вас совершить путешествие по стране «Красивой и правильной речи». Но прежде, чем отправиться в путешествие, давайте вспомним секреты правильной и красивой речи, поможет нам в этом ЦВЕТОК — РЕЧЕЦВЕТИК.

(Дети смотрят на цветок – речецветик, размещённый на магнитной доске, и после того как ведущий показывает на лепесток, хором отвечают) см. приложение

 

Ухо — Слушаем всегда внимательно логопеда и воспитателя.

Язык — Язычком своим играем, напрягаем, выгибаем

Губы — Губами двигаем красиво, плавно и неторопливо.

Правильное дыхание — Плавно, долго выдыхаем, звук протяжный получаем.

Рука — С пальчиками мы играем, лучше речь мы развиваем.

Книга — Книги разные читаем, в них о многом мы узнаем.

 

Выходит Мальвина (под музыку)

Здравствуйте дети, здравствуйте взрослые! Я Мальвина! Я пришла к вам из сказки. А вы знаете как называется эта сказка? А пришла к вам на Праздник Красивой Речи.

Дети. Здравствуйте!

Мальвина

Любой из нас пришёл на этот свет
Творить добро, надеяться, любить.
Смеяться, плакать, но при всём при этом
Должны мы научиться говорить!

Под музыку выбегает Буратино.

Мальвина. Здравствуй, Буратино. Куда это ты собрался?

Буратино. В шкову.

Мальвина. А что это у тебя в руках?

Буратино . Авбука, кавандаши, учка.

Мальвина.  Буратино, скажи рыба,  шапка, лук, санки.

Буратино повторяет неправильно.

Мальвина.  Дети,а возьмут ли Буратино с такой речью в школу.  Буратино, давай вместе с детьми  учиться правильно говорить.

Мальвина. Мы сегодня услышим и увидим, как наши ребята учатся  правильно и  красиво произносить звуки, слова и предложения.

 

ЛОГОПЕД: Ребята, а для чего нужно правильно говорить?

ДЕТИ. Чтобы общаться друг с другом, понимать друг друга, общаться с другими людьми, …)

 ЛОГОПЕД. Ребята, давайте вспомним правила речи, которые необходимо всегда соблюдать и выполнять.

Дети.

  • Говори всегда красиво, смело и неторопливо. (лицо с органами артикуляции)
  • Больше говори красивых приятных слов. (сердце)
  • Прежде чем говорить, подумай, о чём хочешь сказать. (изображение думающего человека)
  • Говори на выдохе плавно и ясно. (наглядность для дыхательной гимнастики)

Мальвина. Спасибо, ребята! Ну что Буратино, запомнил правила!

ЛОГОПЕД: Итак, наша игра начинается!

Наш девиз:

Мы будем слушать, говорить, во многом упражняться.
Про лень готовы позабыть, готовы мы соревноваться

1,2,3,4,5

Будем мы сейчас опять,

смотреть, слушать, размышлять,

но друг другу не мешать,

внятно, чётко говорить, не вертеться, не шалить.

Мальвина. А за каждое правильно выполненное задание вы будете получать символ в копилку правильной речи.

ЛОГОПЕД. 

Ребята, предлагаю вместе с нашими героями     поиграть в игру

Игра «Назови ласково» когда играет музыка, передаем сердечко по кругу друг другу. Как только музыка остановится, у кого в руках окажется сердечко, тот называет своё имя ласково.

(Мальвина дает сердечко)

Логопед.

А теперь предлагаю всем быть очень внимательными.

Игра «Эхо». 

Повторяйте последний слог каждого слова трижды. Готовы?

Начинается игра! Ра-ра-ра

Собирайтесь детвора! Ра-ра-ра

Да ладошек не жалей! Лей-лей-лей

Бей в ладоши веселей! Лей-лей-лей

Сколько времени сейчас? Час-час-час

Сколько будет через час? Час-час-час

И не правда, будет два! Два-два-два

Думай, думай, голова! Ва-ва-ва

Как поет в селе петух? Ух-ух-ух

Да не филин, а петух? Ух-ух-ух

Вы уверены, что так? Так-так-так

А на самом деле как? Как-как-как

Это локоть или глаз? (показывает на локоть) глаз-глаз-глаз

А вот это что у нас? (показывает на нос) нас-нас-нас

Это ухо или нос? (держится за ухо) нос-нос-нос

Или может сена воз? воз-воз-воз

Вы хорошие всегда? Да-да-да

Или только иногда? Да-да-да

Не устали отвечать? Чать-чать-чать

Разрешаю помолчать. (Мальвина дает улыбку)

Муз. пауза (муз. руководитель)

ЛОГОПЕД. Ребята, я надеюсь, вы поняли, как важно говорить правильно и понятно. Нужно бережно обращаться со словами, не искажать их. Слушайте красивую речь и сами говорите только хорошие и понятные слова.

 

ИГРЫ с использованием ИКТ

(«Чей хвост, чья лапа?» Предлагаются картинки с изображением частей тела животных. У лисы чей хвост? – ЛИСИЙ, чья лапа? – ЛИСЬЯ, чьи уши? –ЛИСЬИ и т.д. (Мальвина дает картинку с символом внимания)

 Мальвина.

А теперь предлагаю вам отдохнуть и вместе с Буратино сделать разминку.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Ключик видно не нашел,

Руки в стороны   развел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать

ЛОГОПЕД

 Ну что, друзья продолжаем играть.

Интерактивные игры:

«Сказочная ошибка»

«Кто, что делает».

«Звонок другу»

«Танцы с паучками»

«Таинственная картина»

ЛОГОПЕД:

Ну и в заключении разминка.

  • Назови самолёт старика Хоттабыча. (Ковёр)
  • Что всё время теряет бабушка? (Очки)
  • Назови детёныша овцы. (Ягнёнок)
  • Какие бывают звуки? (Гласные и согласные)
  • Профессия учителя, который учит детей правильно говорить? (Логопед)

Как называется наш ДОУ? («Алые Паруса»)

  • Назови «самолёт» Бабы Яги. (Ступа)
  • В какой сказке главный герой- путешественник был сделан из муки? («Колобок»)
  • Какое сейчас время года?

ЛОГОПЕД

Дорогой БУРАТИНО, ну что убедился какие наши детки молоды. А ты научился красиво говорить?

Буратино.

Да, вот послушайте. Чайка, ночка, свечка, печка,

Чемодан, чердак, овечка,

Паучок, удача, мяч,

На крылечке черный грач.

Над крылечком в небе птичка.

А у Анечки косичка,

В лесочке, в лесочке, (Мальвина прерывает)

Мальвина.

Достаточно, Буратино, мы с детьми слышим как красиво ты выговариваешь звуки. Теперь тебя примут в школу.

Мальвина.

Спасибо вам, ребята за интересные и полезные игры. А нам пора возвращаться в сказку. До новых встреч!!!

ЛОГОПЕД

(Вспомним слова Мальвины)

Любой из нас пришёл на свет на этот

Творить добро, надеяться, любить.

Смеяться, плакать, но при всём при этом

ДОЛЖНЫ МЫ ЧЁТКО И КРАСИВО ГОВОРИТЬ!

Дорогие дети!

Много еще нужно потрудиться над развитием своей речи. Это, конечно не так просто. Приходится много работать, проявлять терпение, волю, верить в победу!  Гости увидели прекрасный результат огромного труда. Следите за произношением, выполняйте артикуляционную и дыхательную гимнастику и тогда все получится!

Брындина Наталия Петровна
Учитель-логопед МБДОУ д/с «Алые Паруса»
Нижегородская обл., с. Сеченово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *